SMK NEGERI 6 SEMARANG
|
F. KUR. 09
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Semarang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII (Dua Belas)/Gasal
MateriPokok : Iman Kepada Hari Akhir
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 x 45 menit)
A.
Komptensi Inti
dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti:
KI. 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian pada tingkat teknis, spesifik, detail
dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI. 4.
Keterampilan
4.1. Melaksanakan tugas spesifik, dengan
menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian.
4.2. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
4.3. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
Kompetensi Dasar:
3.3. Memahami makna
iman kepada hari akhir.
4.3.
Berperilaku yang mencerminkan kesadaran
beriman kepada hari akhir.
B.
Indikator
1.
Pengetahuan
a. Menjelaskan
tentang pengertian iman
kepada hari akhir.
b. Menjelaskan tentang dalil naqli dan dalil
aqli tentang hari akhir.
c. Menjelaskan tentang nama-nama hari akhir.
d. Memahami hal-hal yang berkaitan dengan hari
akhir.
e. Menjelaskan tentang kiamat sugra dan kubra.
f. Memahami balasan amal baik dan buruk.
g. Menjelaskan hikmah beriman kepada hari
akhir.
h. Memahami penerapan hikmah beriman kepada
hari akhir.
2.
Keterampilan
a. Menyajikan laporan tentang cara beriman
yang benar kepada hari akhir.
b. Menyajikan laporan untuk memperdalam
pengetahuan tentang hari akhir dengan cara menggali penjelasan dalam
dalil-dalil Alquran.
c. Menyajikan laporan evaluasi diri berkaitan
dengan penerapan keimanan kepada hari akhir.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, dan dril dan menggunakan pendekatan sainifik
dan model pebelajaran discovery learning, peserta didik diharapkan mampu:
1.
Memahami nilai-nilai keimanan kepada hari
akhir.
2.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan kepada hari
akhir dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Menjelaskan
tentang pengertian iman
kepada hari akhir.
4.
Menjelaskan tentang dalil naqli dan dalil aqli
tentang hari akhir.
5.
Menjelaskan tentang nama-nama hari akhir.
6.
Memahami hal-hal yang berkaitan dengan hari
akhir.
7.
Menjelaskan tentang kiamat sugra dan kubra.
8.
Memahami balasan amal baik dan buruk.
9.
Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir.
10. Memahami
penerapan hikmah beriman kepada hari akhir.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan
Pertama
a. Pengertian Iman
kepada Hari Akhir
b. Dalil tentang
Hari Akhir
2.
Pertemuan Kedua
a. Nama-Nama Hari
Akhir
b. Hal-Hal yang
Berkaitan dengan Hari Akhir
c. Kiamat Sugra
dan Kubra
d. Balasan Amal
Baik dan Buruk
3.
Pertemuan
Ketiga
a. Hikmah Beriman
kepada Hari Akhir
b. Penerapan
Hikmah Beriman kepada Hari Akhir
c. Ulangan Harian
1
E.
Metode
Pembelajaran:
1.
Demontrasi
2.
Diskusi,
3.
Tanya jawab
F.
Media, Alat,
dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.
Power Point
b.
Soft ware Al-Qur’an
2. Alat
a.
Laptop
b.
LCD Projector
c.
Papan tulis
3. Sumber
a.
Gambar/ilustrasi/artikel
dan lain-lain dalam buku Kreatif Pendidikan Agama lslam dan Budi Pekerti Kelas
Xll Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, halaman 1
b.
Buku paket
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII
c.
Buku Kreatif
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Semester 1 terbitan CV VIVA
PAKARINDO, halaman 1 s.d. 15
d.
Al-Qur’an
e.
Buku Tajwid
G.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
1.
Pertemuan
Pertama (3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Nilai Yang Dikembangkan
|
Pendahuluan
|
a.
Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa, dan
memeriksa kehadiran peserta didik.
b.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang pengertian iman kepada
hari akhir dan dalil naqli tentang hari akhir.
c.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
d.
Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari materi
pengertian iman kepada hari akhir dan dalil tentang hari akhir.
e.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
f.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang cara beriman yang benar kepada hari
akhir dan memperdalam pengetahuan tentang hari akhir dengan cara menggali
penjelasan dalam dalil-dalil Alquran.
|
15 menit
|
Taqwa, Tanggung Jawab, dan Peduli
|
Kegiatan Inti
|
a.
Stimulasi
1) Guru membuka kesempatan secara luas
dan bervariasi kepada
peserta didik untuk
melakukan pengamatan melalui kegiatan membaca dan melihat tentang renungan
dan membaca materi mengenai perngertian iman hari akhir dari buku Kreatif Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, halaman 1 s.d. 5.
2) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih
peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang
pengertian iman kepada hari akhir.
b.
Problem Statement
1)
Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai pengertian iman kepada hari akhir yang sudah diamatinya.
2)
Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan
secara mandiri.
3)
Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan
yang telah diajukan.
4)
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih
lanjut dan beragam dari berbagai sumber.
c.
Data Collection
1)
Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan
informasi tentang tanda- tanda datangnya hari akhir dari berbagai sumber
melalui berbagai cara.
2)
Peserta didik mengkaji dan mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber serta membuat laporan tentang cara beriman yang benar kepada hari
akhir.
3)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok
terdiri dari lima peserta didik untuk mengkaji dan mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber serta membuat laporan untuk memperdalam pengetahuan
tentang hari akhir dengan cara menggali penjelasan dalam dalil-dalil Alquran.
d.
Verification
1)
Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab tentang tanda-tanda
datangnya hari akhir.
2)
Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil tanya jawab tentang
tanda-tanda datangnya hari akhir.
e.
Generalitation
-
Peserta didik menyusun bahan paparan tentang tanda-tanda
datangnya hari akhir.
-
Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan tentang tanda-tanda
datangnya hari akhir di depan kelas.
-
Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai hasil
belajar peserta didik.
|
105 menit
|
Cermat, Percaya Diri, Tanggung Jawab, dan
Disiplin
|
Penutup
|
a.
Guru bersama peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pembelajaran.
b.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c.
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
d.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
e.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
|
15 menit
|
Demokrasi dan Tanggung Jawab
|
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Nilai Yang Dikembangkan
|
Pendahuluan
|
a.
Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa, dan
memeriksa kehadiran peserta didik.
b.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang pengertian iman kepada
hari akhir dan dalil naqli tentang hari akhir.
c.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
d.
Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari materi
pengertian iman kepada hari akhir dan dalil tentang hari akhir.
e.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
f.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang cara beriman yang benar kepada
hari akhir dan memperdalam pengetahuan tentang hari akhir dengan cara
menggali penjelasan dalam dalil-dalil Alquran.
|
15 menit
|
Taqwa, Tanggung Jawab, dan Peduli
|
Kegiatan Inti
|
a. Stimulation
1) Guru membuka kesempatan secara luas
dan bervariasi kepada
peserta didik untuk
melakukan pengamatan melalui kegiatan membaca tentang nama-nama hari
akhir dan hal-hal yang berkaitan dengan
hari akhir dari buku
Kreatif Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas XII Semester 1 terbitan CV
VIVA PAKARINDO, halaman 5 s.d. 9.
2) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih
peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang
nama-nama hari akhir dan hal-hal yang berkaitan dengan hari akhir.
b. Problem
Statement
1)
Guru membuka kesempatan secara luas kepada
peserta didik untuk
bertanya mengenai nama-
nama hari akhir dan hal-hal yang berkaitan dengan hari akhir yang sudah
diamatinya.
2)
Guru
membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri.
3)
Guru
mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah
diajukan.
4)
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut
dan beragam dari
berbagai sumber.
c. Data Collection
1)
Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi
tentang nama-nama hari akhir dan hal-hal yang berkaitan dengan hari akhir dari berbagai
sumber melalui berbagai cara.
2)
Peserta didik
mengkaji dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
serta membuat laporan
tentang nama-nama hari akhir dan hal-hal yang berkaitan dengan hari akhir.
d. Verification
1)
Peserta didik
melakukan kegiatan tanya
jawab tentang nama-nama hari akhir
dan hal-hal yang berkaitan
dengan hari akhir.
2)
Peserta
didik merumuskan simpulan dari hasil tanya jawab tentang nama-nama hari akhir
dan hal-hal yang berkaitan dengan hari
akhir.
e. Generalitation
1)
Peserta didik
menyusun bahan paparan tentang nama-nama hari
akhir dan hal-hal yang berkaitan
dengan hari akhir.
2)
Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatan tentang nama-nama
hari akhir dan
hal-hal yang berkaitan dengan hari akhir di depan kelas.
3)
Guru
menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai hasil belajar peserta
didik.
|
105 menit
|
Cermat, Percaya Diri, Tanggung Jawab, dan
Disiplin
|
Penutup
|
a.
Guru
bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran.
b.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
c.
Guru
memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau
tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
e.
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
|
15 menit
|
Demokrasi dan Tanggung Jawab
|
Pertemuan
Ketiga
Kegiatan
|
Deskrisi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Nilai Yang Dikembangkan
|
Pendahuluan
|
a.
Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa, dan
memeriksa kehadiran peserta didik.
b.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang pengertian iman kepada
hari akhir dan dalil naqli tentang hari akhir.
c.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
d.
Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari materi
pengertian iman kepada hari akhir dan dalil tentang hari akhir.
e.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
f.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang cara beriman yang benar kepada
hari akhir dan memperdalam pengetahuan tentang hari akhir dengan cara
menggali penjelasan dalam dalil-dalil Alquran.
|
15 menit
|
Taqwa, Tanggung Jawab, dan Peduli
|
Kegiatan Inti
|
a.
Stimulation
1) Guru
membuka kesempatan
secara luas
dan bervariasi kepada
peserta didik untuk
melakukan pengamatan melalui kegiatan membaca dan melihat tentang renungan
dan membaca materi mengenai perngertian iman hari akhir dari buku Kreatif Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, halaman 9 s.d. 11.
2) Guru memfasilitasi peserta
didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta
didik dalam memperhatikan
hal penting tentang pengertian iman
kepada hari akhir.
b.
Problem Statement
1) Guru membuka
kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
pengertian iman kepada hari akhir yang sudah diamatinya.
2) Guru
membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri.
3) Guru
mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah
diajukan.
4) Guru
membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan
beragam dari berbagai sumber.
c.
Data Collection
1) Guru
membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
tanda- tanda datangnya hari akhir dari berbagai sumber melalui berbagai cara.
2) Peserta didik
mengkaji dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber serta membuat
laporan tentang cara beriman yang benar kepada hari akhir.
d.
Verification
1. Peserta didik melakukan kegiatan individu
tentang aktivitas individu yaitu mengklasifikasi amalan kebaikan yang akan dilakukan.
2. Peserta didik merumuskan simpulan tentang
mengklasifikasi amalan kebaikan yang akan dilakukan.Mengkomunikasikan
e.
Generalitation
1) Peserta didik
menyusun bahan paparan tentang aktivitas individu yaitu mengklasifikasi amalan kebaikan
yang akan dilakukan.
2) Peserta didik
mempresentasikan hasil kegiatan tentang aktivitas individu tentang
mengklasifikasi amalan
kebaikan yang akan dilakukan.
3) Peserta didik
menyusun bahan paparan tentang soal-soal uji kompetensi.
4) Membahas
soal-soal uji kompetensi.
5)
Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai hasil
belajar peserta didik.
|
105 menit
|
Cermat, Percaya Diri, Tanggung Jawab, dan
Disiplin
|
Penutup
|
a.
Guru
bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran.
b.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
c.
Guru
memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau
tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
e.
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
f.
Guru
memberi tugas rumah mengerjakan soal-soal uji kompetensi dan proyek.
|
15 menit
|
Demokrasi dan Tanggung Jawab
|
H.
Penilaian,
Pembelajaran Remedi, dan Pengayaan
1.
Sikap Spiritual
a.
Teknik penilaian : observasi guru
b.
Bentuk instrumen : lembar observasi sikap
spiritual
c.
Kisi-kisi
No
|
Sikap/Nilai
|
Butir Instrumen
|
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah mengikuti pelajaran
|
1
|
2
|
Menerapkan nilai-nilai keimanan kepada hari akhir
|
1
|
*Instrumen:
Terlampir (Lampiran 1)
2. Sikap Sosial (Pertemuan Pertama s.d. Pertemuan
Ketiga)
a.
Teknik Penilaian : Observasi Guru
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Sikap Sosial
c.
Kisi-kisi
No
|
Sikap/Nilai
|
Butir Instrumen
|
1
|
Mawas diri
|
1
|
2
|
Taat beribadah
|
2
|
3
|
Jujur
|
3
|
4
|
Rasa ingin tahu
|
4
|
5
|
Kedisiplinan
|
5
|
*Instrumen:
Terlampir (Lampiran 2)
3. Pengetahuan (Pertemuan Ketiga)
a. Teknik
penilaian : tes tertulis
b. Bentuk
instrumen : soal pilihan ganda dan soal uraian
a. Kisi-kisi
No.
|
Lndikator
|
Butir lnstrumen
|
1.
|
Menjelaskan tentang pengertian iman
kepada hari akhir.
|
1
|
2.
|
Menjelaskan tentang dalil naqli dan dalil aqli tentang hari akhir.
|
1
|
3.
|
Menjelaskan tentang nama-nama hari akhir.
|
1
|
4.
|
Menjelaskan tentang hal-hal yang berkaitan dengan hari akhir.
|
1
|
5.
|
Menjelaskan tentang kiamat sugra dan kubra.
|
1
|
6.
|
Menjelaskan tentang balasan amal baik dan buruk.
|
1
|
7.
|
Menjelaskan tentang hikmah beriman kepada hari akhir.
|
1
|
8.
|
Menjelaskan tentang penerapan hikmah beriman kepada hari akhir.
|
1
|
*Instrumen:
Terlampir (Lampiran 3)
4. Ketrampilan
a. Teknik
penilaian : tes praktik
b. Bentuk
instrumen : unjuk kerja
c. Kisi-kisi
No
|
Sikap/Nilai
|
Butir Instrumen
|
1
|
Menerjemahkan ayat-ayat Al Quran
|
1
|
2
|
Diskusi
|
1
|
3
|
Penyusunan Laporan
|
1
|
*Instrumen: Terlampir (Lampiran 3)
5. Pembelajaran Remidi dan Pengayaan
Teknik penilaian dan bentuk instrumen
disesuaikan dengan pembelajaran remedi dan pengayaan yang ditetapkan oleh guru.
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Dra. Ummi Rosydiana, M.Par
NIP. 19670628 199303 2 002
|
Semarang, 17
Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Mundakir
NIP. 19650304 199203
1 013
|
LAMPIRAN
Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Lembar Observasi Sikap Spiritual
No
|
Perilaku yang Diharapkan
|
Skor
|
1
|
Melakukan doa sebelum dan sesudah pelajaran
|
|
2
|
Mengamalkan nilai-nilai keimanan kepada hari akhir dalam kehidupan
sehari-hari
|
|
Jumlah Skor maksimal = 8
|
|
Nilai sikap
spiritual =
x 100
Lembar
Observasi Sikap Sosial
No
|
Perilaku yang Diharapkan
|
Skor
|
1
|
Bersikap mawas diri sebagai cerminan dari kesadaran beriman kepada
hari akhir
|
|
2
|
Selalu taat beribadah sebagai cerminan dari kesadaran beriman kepada
hari akhir
|
|
3
|
Bersikap jujur dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
|
|
4
|
Memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan diberikan
|
|
5
|
Menaati peraturan dalam mengikuti pembelajaran
|
|
Jumlah Skor maksimal = 20
|
|
Nilai sikap
sosial =
x 100
Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan
Sosial
Skor
|
Nilai Kualitatif
|
4
|
Sangat Baik
|
3
|
Baik
|
2
|
Cukup
|
1
|
Kurang
|
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Rentang Skor
|
Nilai
|
Nilai Kualitatif
|
76 – 100
|
A
|
Sangat Baik
|
51 – 75
|
B
|
Baik
|
25 – 50
|
C
|
Cukup
|
< 25
|
K
|
Kurang
|
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda dan
Soal Uraian
No.
|
Lndikator
|
Butir Soal
|
1.
|
lndikater 1 = 2 seal
1 seal
pilihan ganda
1 seal
uraian
|
Uraian:
A1
Uraian:
B1
|
2.
|
lndikater 2 = 5 seal
4 seal
pilihan ganda
1 seal
uraian
|
Pilihan ganda: A2, A3, A4, A20
Uraian:
B2
|
3.
|
lndikater 3 = 6 seal
5 seal
pilihan ganda
1 seal
uraian
|
Pilihan ganda:
A5, A6, A8, A12, A17
Uraian:
B3
|
4.
|
lndikater 4 = 1 seal
1 seal
pilihan ganda
- seal uraian
|
Pilihan ganda: A7
Uraian:
-
|
5.
|
lndikater 5 = 4 seal
4 seal
pilihan ganda
- seal uraian
|
Pilihan ganda:
A9, A10, A11, A16
Uraian:
-
|
6.
|
lndikater 6 = 2 seal
2 seal
pilihan ganda
- seal uraian
|
Pilihan ganda: A14, A19
Uraian:
-
|
7.
|
lndikater 7 = 2 seal
1 seal
pilihan ganda
1 seal
uraian
|
Pilihan ganda: A13
Uraian:
B5
|
8.
|
lndikater 8 = 3 seal
2 seal
pilihan ganda
1 seal
uraian
|
Pilihan ganda: A15, A18
Uraian:
B4
|
Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda
Nomor Soal
|
Bobot Soal
|
1-20
|
5
|
Jumlah skor maksimal = 100
Nilai
pilihan ganda =
x 100
Petunjuk Penilaian Soal Uraian
No.
|
Butir Pertanyaan
|
Bobot
Soal
|
Kriteria
|
Skor
|
||||
0
|
5
|
10
|
15
|
20
|
||||
1.
|
Seal uraian
nemer 1 Ulangan Harian
1
|
20
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Seal uraian
nemer 2 Ulangan Harian
1
|
20
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Seal uraian
nemer 3 Ulangan Harian
1
|
20
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Seal uraian
nemer 4 Ulangan Harian
1
|
20
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Seal uraian
nemer 5 Ulangan Harian
1
|
20
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah sker maksimal
|
100
|
|
|
Nilai Uraian =
x 100
Nilai akhir =
x 100
Lampiran 3
Penilaian Ketrampilan
Lembar Penilaian Ketrampilan
No.
|
Aspek yang
Dinilai
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Keterampilan menerjemahkan ayat-ayat Alquran dan kandungan ayat-ayat Alquran.
|
|
|
|
|
2.
|
Keterampilan
diskusi.
|
|
|
|
|
3.
|
Keterampilan
menyusun laporan.
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
Nilai
Ketrampilan =
x 100
Petunjuk Penilaian Ketrampilan
Skor
|
Nilai Kualitatif
|
4
|
Sangat Baik
|
3
|
Baik
|
2
|
Cukup
|
1
|
Kurang
|
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Rentang Skor
|
Nilai
|
Nilai Kualitatif
|
76 – 100
|
A
|
Sangat Baik
|
51 – 75
|
B
|
Baik
|
25 – 50
|
C
|
Cukup
|
< 25
|
K
|
Kurang
|
untuk file lengkap dapat di unduh pada link di bawah. Tersedia RPP 1 Smester yaitu semester ganjil. klik di sini
indahnya berbagi..
BalasHapusterimakasih pak... share-nya sangat membantu. semoga sukses..!
BalasHapussama-sama. semoga bermanfaat. :)
Hapusbtw, apakah bapak punya rpp pai xii untuk smt genapnya? terimakasih.
BalasHapusAda Pak. Belum sempat saya unggah. :)
Hapusjazakallah khoiron katsiron
BalasHapus:) AAmiin. Sama-sama
HapusJazakallah khairon katsiron
BalasHapusAamiin. Sama-sama. :)
Hapus