Rabu, 16 Agustus 2017

RPP TERBARU PAI KELAS X K. 13 EDISI REVISI 2017



SMK NEGERI 6 SEMARANG
F. KUR. 09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah        : SMK Negeri 6 Semarang
Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester       : X (sepuluh)/Gasal
                                        Materi Pokok          : Asmaul Husna
Alokasi Waktu        : 1 x pertemuan (3 x 45 menit)

A.      Komptensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti:
KI. 3.     Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.

KI. 4.     Keterampilan
4.1.       Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian.
4.2.       Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
4.3.       Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.



Kompetensi Dasar:
1.        Pengtahuan
3.3.          Menganalisis makna asmaul husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.
2.        Keterampilan
4.3.          Menyajikan hubungan makna-makna asmaul husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan perilaku adil.

B.       Indikator
1.        Mengidentifikasi makna asmaul husna al-Karim dan al-Mu’min.
2.        Memverifikasi makna asmaul husna al-Karim dan al-Mu’min (menjelaskan hubungan makna al-Karim atau al-Mu’min dengan berbagai sumber).
3.        Membuat peta konsep mengenai makna asmaul husna al-Jami, al-Adil, dan al-akhir, dan mempresentasikan di depan kelas.
4.        Mengidentifikasi hubungan makna asmaul husna dengan perilaku sehari-hari

C.      Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning dengan metode belajar ceramah, diskusi, dan tanya jawab peserta didik diharapkan menguasai hal-hal sebagai berikut:
1.        Meyakini dan menunjukkan sikap sebagai implementasi asmaul husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dalam kehidupan sehari-hari.
2.        Membaca teks tentang pengertian dan dalil asmaul husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir, serta implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan perilaku adil.
3.        Menganalisis, berdiskusi, dan mengaitkan makna mengenai pengertian dan dalil asmaul husna, memahami makna asmaul husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir, serta implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan perilaku adil dalam kehidupan sehari-hari.
4.        Menyimpulkan dan membuat pola hubungan pengertian dan dalil asmaul husna, memahami makna asmaul husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir serta implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan perilaku adil dalam kehidupan sehari-hari.
5.        Menyajikan laporan tentang pengertian dan dalil asmaul husna, memahami makna asmaul husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir serta implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan perilaku adil dalam kehidupan sehari-hari.

D.      Materi Pembelajaran
1.        Pertemuan ke-1
Pengertian dan dalil naqli asmaul husna

2.        Pertemuan ke-2
Memahami makna asmaul husna: al-Karim (yang Mahamulia), al-Mu’min (yang Maha Pemberi Rasa Aman), al-Wakil (Yang Maha Mewakili atau Pemelihara), al-Matin (yang Mahakukuh), al-Jami’ (yang Maha Mengumpulkan/Menghimpun), al-‘Adl (yang Mahaadil), dan al-Akhir (yang Mahaakhir).

3.        Pertemuan ke-3
Implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan perilaku adil dalam kehidupan sehari-hari.

E.       Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1.        Pendekatan                           : Saintifik
2.        Model Pembelajaran             : Discovery Learning
3.        Metode Pembelajaran           : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
a.         Power Point
b.        Soft ware Al-Qur’an

2.      Alat
a.       Laptop
b.      LCD Projector
c.       Papan tulis

3.      Sumber
a.       Al-Qur’an
b.      Buku Teks PAI
c.       Buku Tajwid

G.      Langkah-Langkah Pembelajaran
1.        Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Nilai Yang Dikembangkan
Pendahuluan
a.    Memberi salam dan memulai pembelajaran dengan berdoa bersama.
b.    Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok
c.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
d.   Apersepsi
e.    Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
10 menit
Taqwa, Tanggung Jawab, dan Peduli
Inti
a.    Stimulation
-       Menyimak bacaan Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110 serta hadits terkait.
Mengidentifikasi hukum bacaan Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110.

b.    Problem Statement
-       Siswa  diarahkan  untuk  bertanya  tentang  cara membaca Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110.
-       Siswa  diarahkan  untuk  bertanya  tentang  hukum bacaan yang terdapat dalam Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110.

c.    Data Collection
-       Mendiskusikan cara membaca  Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110  serta hadits terkait;
-       Mendiskusikan hukum bacaan yang terdapat dalam Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110.

d.    Verification
-       Membuat kesimpulan hukum bacaan yang terdapat Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110 serta hadits terkait.

e.    Generalisation
-       Membacakan Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110.
-       Mempresentasikan hukum bacaan yang terdapat dalam Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110.
110 menit
Cermat, Percaya Diri, Tanggung Jawab, dan Disiplin
Penutup

a.        Pendidik memberikan motivasi agar peserta didik membiasakan membaca Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110.
b.       Menginformasikan rencana kegiatan untuk pertemuan selanjutnya;
c.        Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas.
15 menit
Demokrasi dan Tanggung Jawab

2.        Pertemuan ke-2 (3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Nilai Yang Dikembangkan
Pendahuluan
a.   Memberi salam dan memulai pembelajaran dengan berdoa bersama.
b.    Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok
c.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
d.   Apersepsi
e.    Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
10 menit
Taqwa, Tanggung Jawab, dan Peduli
Inti
a.    Stimulation
-       Menyimak bacaan Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3, dan hadits terkait.
-       Mengidentifikasi hukum bacaan Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3.

b.    Problem Statement
-       Siswa  diarahkan  untuk  bertanya  tentang  cara membaca Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3.
-       Siswa  diarahkan  untuk  bertanya  tentang  hukum bacaan yang terdapat dalam Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3.

c.    Data Collection
-       Mendiskusikan cara membaca  Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3 serta hadits terkait;
-       Mendiskusikan hukum bacaan yang terdapat dalam Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3,

d.    Verification
-       Membuat kesimpulan hukum bacaan yang terdapat Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3 serta hadits terkait.

e.    Generalisation
-       Membacakan Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3,
-       Mempresentasikan hukum bacaan yang terdapat dalam Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3,
110 menit
Cermat, Percaya Diri, Tanggung Jawab, dan Disiplin
Penutup

a.       Pendidik memberikan motivasi agar peserta didik membiasakan membaca Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3,
b.       Menginformasikan rencana kegiatan untuk pertemuan selanjutnya;
c.        Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas.
15 menit
Demokrasi dan Tanggung Jawab

3.        Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Nilai Yang Dikembangkan
Pendahuluan
a.   Memberi salam dan memulai pembelajaran dengan berdoa bersama.
b.    Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok
c.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
d.   Apersepsi
e.    Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
10 menit
Taqwa, Tanggung Jawab, dan Peduli
Inti
a.  Stimulasi
1)   Guru membuka kesempatan secara luas dan bervariasi kepada peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan membaca dan melihat tentang renungan dan membaca materi mengenai implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil dari buku Modul Pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas X Semester 1 terbitan CV. VIVA PAKARINDO, halaman 11.
2)   Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil.

b.    Problem Statement
o   Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil yang sudah diamatinya.
o   Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri.
o   Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.
o   Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber.

c.    Data Collection
o   Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil dari berbagai sumber melalui berbagai cara.
o   Peserta didik mengkaji dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber serta membuat laporan tentang cara implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil.
o   Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari lima peserta didik untuk mengkaji dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber serta membuat laporan untuk memperdalam pengetahuan tentang hari akhir dengan cara menggali penjelasan dalam dalil-dalil Alquran.

d.    Verification
o   Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab tentang implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil.
o   Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil tanya jawab tentang implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil.



e.    Generalitation
o   Peserta didik menyusun bahan paparan tentang implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil.
o   Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan tentang implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil.di depan kelas.
o   Guru menilai hasil presentasi dan bertanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik.
110 menit
Cermat, Percaya Diri, Tanggung Jawab, dan Disiplin
Penutup

a.         Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran.
b.      Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c.       Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
e.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit
Demokrasi dan Tanggung Jawab

H.      Penilaian
1.        Sikap Spiritual
              a.          Teknik penilaian   : observasi guru
             b.          Bentuk instrumen : lembar observasi sikap spiritual
              c.          Kisi-kisi
No
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
1
Berdoa sebelum dan sesudah mengikuti pelajaran
1
2
Menerapkan nilai-nilai perilaku mulia
1
*Instrumen: Terlampir (Lampiran 1)

2.      Sikap Sosial
a.         Teknik Penilaian       : Observasi Guru
b.        Bentuk Instrumen     : Lembar Observasi Sikap Sosial
c.         Kisi-kisi
No
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
1
Keluhuran budi
1
2
Kukuh pendirian
1
3
Memberikan rasa aman
1
4
Tawakal
1
5
Adil
1
*Instrumen: Terlampir (Lampiran 2)

3.      Pengetahuan
a.         Teknik penilaian   : tes tertulis
b.        Bentuk instrumen : soal pilihan ganda dan soal uraian
c.         Kisi-kisi
No.
Indikator
Butir lnstrumen
1.
Menjelaskan arti Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110 serta hadits terkait dengan tepat.
1
2.
Menjelaskan hukum bacaan pada Q.S. Taha (20): 8, al-A’raf (7): 180, Q.S. al-Hasyr (59): 24, dan al-Isra’ (17): 110 dengan tepat.
1
3.
Disajikan potongan ayat, peserta didik dapat menentukan kelanjutan dari potongan ayat yang disajikan.
1
4.
Peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3 dengan tepat.
1
5.
Peserta didik dapat menyajikan implementasi pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil.
1

4.      Ketrampilan
a.         Teknik penilaian   : tes praktik
b.        Bentuk instrumen : unjuk kerja
c.         Kisi-kisi
No
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
1
Membaca Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3
1
2
Menerjemahkan Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3
1
3
Menentukan hukum bacaan pada Q.S. an-Naml (27): 40, al-Infitar (82): 6 dan 7, Q.S. al-Hasyr (59): 24, Q.S. az-Zumar (39): 62, Q.S. az-Zariyat, (51): 58, Q.S. Saba’ (34): 26, Q.S. an-Nisa’ (4): 140,  Q.S. al-An’am (6): 115, Q.S. al-Hadid (57): 3
1
*Instrumen: Terlampir (Lampiran 4)

5.      Pembelajaran Remidi dan Pengayaan
Teknik penilaian dan bentuk instrumen disesuaikan dengan pembelajaran remedi dan pengayaan yang ditetapkan oleh guru.



Mengetahui
Kepala Sekolah


Dra. Ummi Rosydiana, M.Par
NIP. 19670628 199303 2 002
Semarang, 17 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran


Drs. H. Mundakir
NIP. 19650304 199203 1 013



LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Lembar Observasi Sikap Spiritual
No
Perilaku yang Diharapkan
Skor
1
Melakukan doa sebelum dan sesudah pelajaran

2
Mengamalkan dan menerapkan perilaku mulia untuk mengimplementasikan pemahaman asmaul husna dengan perilaku keluhuran budi, kukuh pendirian, rasa aman, tawakal, dan adil.

Jumlah Skor maksimal = 8


Nilai sikap spiritual =  x 100

Lembar Observasi Sikap Sosial
No
Perilaku yang Diharapkan
Skor
1
Bersikap mawas diri sebagai cerminan dari memahami asmaul husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir,

2
Selalu taat beribadah sebagai cerminan dari memahami asmaul husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir,

3
Bersikap jujur dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

4
Memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan diberikan

5
Menaati peraturan dalam mengikuti pembelajaran

Jumlah Skor maksimal = 20


Nilai sikap sosial =  x 10


Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Skor
Nilai Kualitatif
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Rentang Skor
Nilai
Nilai Kualitatif
76 – 100
A
Sangat Baik
51 – 75
B
Baik
25 – 50
C
Cukup
< 25
K
Kurang

Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda dan Soal Uraian
No.
Indikator
Butir Soal
1.
Indikator 1 = 1 Soal
1 Soal uraian
Uraian: A1
2.
lndikator 2 = 1 Soal
1 Soal uraian
Uraian: B2
3.
lndikator 3 = 1 Soal
1 Soal uraian
Uraian: B3
4.
lndikator 4 = 1 Soal
1 Soal uraian
Uraian: B4
5.
lndikator 5 = 1 Soal
1 Soal uraian
Uraian: B5

Petunjuk Penilaian Soal Uraian

No.

Butir Pertanyaan

Bobot
Soal
Kriteria

Skor
0
5
10
15
20
1.
Soal uraian nomor 1 Ulangan Harian 1
20






2.
Soal uraian nomor 2 Ulangan Harian 1
20






3.
Soal uraian nomor 3 Ulangan Harian 1
20






4.
Soal uraian nomor 4 Ulangan Harian 1
20






5.
Soal uraian nomor 5 Ulangan Harian 1
20






Jumlah skor maksimal
100



Nilai Uraian     =  x 100
Nilai akhir       =  x 100










Lampiran 3. Penilaian Ketrampilan

Lembar Penilaian Ketrampilan

No.

Aspek yang Dinilai

Penilaian
1
2
3
4
1.
Keterampilan membaca ayat Al Quran




2.
Keterampilan menerjemahkan ayat Al Quran




3.
Keterampilan menjelaskan hukum bacaan pada ayat Al Quran.





Jumlah skor





Nilai Ketrampilan        =  x 100

FORMAT PENILAIAN MEMBACA AL-QURAN
No
Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Jumlah
Rata2
Kelancaran Bacaan
Makhrojul khuruf
Pengetahuan Tajwid
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1












2












3












4












5












Dst














Petunjuk Penilaian Keterampilan
Skor
Nilai Kualitatif
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang

Rubrik Penilaian Keterampilan
Rentang Skor
Nilai
Nilai Kualitatif
76 – 100
A
Sangat Baik
51 – 75
B
Baik
25 – 50
C
Cukup
< 25
K
Kurang


file lengkap dapat di download pada link di bawah

klik disini

UJI KOMPETENSI SERVIS SEPEDA MOTOR INJEKSI

Memuat…